• 画像の説明
  • 画像の説明
  • 画像の説明
  • 画像の説明
  • 画像の説明
  • 画像の説明
  • 画像の説明

スタディサプリのテキストとは?購入か無料印刷か?

f:id:MT6538:20171201083157j:plain

 

スタディサプリには無料でダウンロード・印刷できるテキストがついています。

 

冊子になったテキストで学習したい方のために、1冊1,200円(税込)で公式ページから購入することができます。

 

ログイン後、ホームのページの「講座」という表示の右側に「テキスト・問題集購入」というボタンがありますから、そこから「マイ講座」に登録した講座のテキストを購入できます。

 

テキストの内容はスタディサプリの授業と完全に連動しているわけですが、いったいどんなものなのでしょうか?

 

それについても紹介していきたいと思います。

 

f:id:MT6538:20160402154746j:plain

 

 

スタディサプリの講座の種類

 

スタディサプリの講座は、学年・科目・レベルに応じてコースがわかれています。

 

  • 小学講座(小4~小6、算国理社。基礎、応用の2レベル)
  • 中学講座(中1~中3、英数国理社。基礎、応用の2レベルと各教科書対応の授業)
  • 中学定期テスト対策講座(中1~中3、英数国理社。基礎または各教科書対応)
  • 高校入試対策講座(都道府県別、英数国理社)
  • 高校講座(高1~高3、英数国理社。中学総復習、入門、ベーシックレベル、ハイレベル、トップレベル他)
  • センター試験対策講座(英数国理社)
  • 志望校対策講座(東大はじめ難関大の英数国)

 

f:id:MT6538:20170819161237j:plain

スタディサプリのテキストの内容や質はどうか?

 

スタディサプリのテキストは、授業動画と完全に対応したオリジナルのものです。

 

読みやすく工夫されていて、市販の教材と比べてはるかに使いやすくなっています。 

 

テキストの特長
  • レイアウトが読みやすく配慮されている
  • 重要事項をムダなくまとめており、試験前の復習に最適
  • 授業を見ながら書き込むことで自分専用参考書にアレンジできる
  • 知識を確認できる問題がついている
  • 講師が予習・復習のおすすめのやり方を書いてくれている

 

一方、テキストを利用する上で注意しなければならない点もあります。

注意点
  • 問題数は十分とはいえない
  • テキストを購入すべきかどうか迷う

 

たとえば高校講座の英語テキストは以下のような感じです。

 

f:id:MT6538:20190227134116p:plain

 

f:id:MT6538:20190215140136j:plain


  

英語はどうやったらできるようになるのか?合格するにはどうしたらいいのか?ということについてスタディサプリの講師がその秘訣を惜しげもなく公開している箇所がありました。引用します。 

 

毎年毎年,奇跡的な合格を果たしている生徒たちに伝授している秘伝です。

 

何千人も生徒を教えてきて,これ以上に,成績を上げる方法は,いまだ思い付きません。

 

といっても,急に奇跡が起こるようなそんなおいしい話なんてなくて,僕が練りに練り上げたその方法は,毎日毎日,ひたすら地道な作業を繰り返していくだけです。

 

一つの文章に対する密度を上げる,それが遠回りに見えて,最も合格に近い道であることは,今までの僕の生徒たちが証明してくれています。


復習その一,本文全体の構文把握

授業中に入れたスラッシュやカッコを利用して,全訳と照らし合わせて,SV はど
れか,どこからどこまで一つの意味のカタマリで,どこがどこに修飾しているか確認
して,意味を取っていく。


復習その二,知らない単語を,全て覚える。

解答の各講の最後にある重要語彙リストを利用して,
① 日本語とセットで,英語/日本語の順に,3 回書いて覚える
② 日本語とセットで,英語/日本語の順に,10 回唱えて覚える
⇒ 2,3回繰り返しただけで覚えられない,暗記が苦手と嘆かないこと ! 暗記に必要
なのは,繰り返すこと,英語のできる子達は,人より多く繰り返しているだけです !!


復習その三,文章を 10回(長い文章は5回)音読する

(・・・以下まだまだ続きますが省略します・・・)

 

『高3スタンダード英語<読解編>』テキストより引用

 

受験生の2人に1人が利用する圧倒的なわかりやすさ!まずは無料でお試し。

 

f:id:MT6538:20190226182830j:plain

スタディサプリのテキストは購入すべきか?

 

スタディサプリのテキストは冊子版を購入しようとすれば、1冊あたり1,200円(税込)かかります。

 

授業が月980円なので、高く感じられて買うのをためらってしまうかもしれませんね。

 

しかし、本気で学習に取り組む科目については、購入をおすすめします。

 

f:id:MT6538:20190227170542p:plain

 

スタディサプリテキスト購入の実態
  • 公式ページによれば、約41%の会員がテキストを購入
  • 購入者は平均5冊のテキストを購入している

 

公式ページは、テキスト購入をすすめる3つの理由を挙げています。

 

実は印刷するより買った方が安く、時間も有効に使える

 

検討ポイント

1枚当たりの印刷費用と時間を考えて、最終的に得になる方を選びましょう。全部印刷するなら最初から買ってしまった方が得

 

授業を振り返るきっかけになる

 

検討ポイント

冊子は持ち運びやすく、空き時間に場所を選ばず復習しやすいという利点があります

 

最終的に冊子として残る

 

検討ポイント

試験当日まで使い込んだ冊子で復習すると自信が持てるというは確か。これだけやったという思いが形になっています

 

PDF形式でPCやタブレットで見る方法、印刷してプリントアウトする方法は無料ですが、確かに上記の理由を考えると使いにくい面もあります。

 

 

スタディサプリテキスト他の注意点
  • 解答は付属しており、別冊または合冊
  • 到着まで早くても3日ぐらいはかかる
  • 割引セール期間がある
  • 落丁・乱丁は連絡して交換

 

 

f:id:MT6538:20150611201018j:plain

 

【スタディサプリ】動画授業で苦手を克服

スタディサプリのテキストを購入しなくていいのは?

 

購入不要な場合
  • 部分的に授業を見る場合
  • テキストがなくてもついていける授業の場合
  • 数学、物理など必要な問題だけの印刷でいい場合

 

まず、塾や学校の授業を補う目的でスタディサプリの授業動画を一部視聴する場合は不要です。

 

小学講座など、ほぼ授業を見るだけで完結してしまう場合も、テキスト不要と感じる人もいるでしょう。

 

数学や物理はスキマ時間にテキストを見るというタイプの科目ではなく、必要な分の問題をその都度印刷したりオンラインで見ても大丈夫な人はいると思われます。

 

f:id:MT6538:20190120140016j:plain

まとめ

 

いかがだったでしょうか。

 

授業動画の質がいいことはもちろんですが、テキストを併用することで一層効果を上げられますから本気で伸ばしたい科目は購入して十分に使っていただきたいと思います。

 

公式サイトを見ていただくと、よりいっそう詳しい情報が得られます。ぜひクリックしてご自身の目で確かめてくださいね。 

【スタディサプリ】動画授業で苦手を克服